设为首页 | 加入收藏
首页 体育新闻 社会文化 科技前沿 财经资讯 军事新闻 女性生活 时尚新闻 教育新闻 汽车资讯 大咖名流
当前位置:  主页 > 女性生活 >
阅读新闻

换届大幕开启武汉市13个区这一届区委书记、区长职务变动情况

发布日期:2022-01-13 22:28   来源:未知   阅读:

  9月15日,武汉市区级领导班子换届工作暨加强换届风气监督会议召开。武汉市委副书记、市长程用文出席会议并强调了以下重点:

  这次换届产生的新一届区级领导班子,任期与“十四五”高度契合,是推动市委决策部署落地落实的“一线指挥部”“一线作战队伍”,作用极为关键。

  选好干部、配强班子是换届的重中之重。要树立正确选人用人导向,把政治标准放在首位,突出实干实绩,大力选拔在重大斗争实践中能“扛硬活、打硬仗”的干部。

  要增强领导班子整体功能,选优配强党政正职,大力选拔优秀年轻干部,提升领导班子专业化水平,统筹做好女干部、党外干部的选拔配备,让整个干部队伍都有干劲、有奔头、有希望。

  要着力营造风清气正的换届环境,绷紧换届纪律之弦,强化风险意识、增强底线思维,敢抓敢管、真抓真管。

  要统筹做好换届和疫情常态化防控、经济社会发展工作,压紧压实区委主体责任和区委书记第一责任人责任,确保换届期间思想不乱、精力不散、干劲不减、工作不断。

  5年前,武汉市13个区进行了区级领导班子换届。换届后,13个区新一届领导班子成员共398人,其中区党政班子成员195人,平均年龄45.8岁,比上届下降2.5岁;硕士研究生138名,博士研究生54名,学历层次比上次换届时有较大提升。各区党政班子成员中,年轻干部39人,比换届前增加24人。其中,各区党政正职中,40岁左右干部2名、女干部3名。各区委、人大、政府、政协班子中均至少配备1名女干部,女干部比换届前增加4人。各区人大、政府班子中均至少配备1名党外副职,区政协班子中均配备1-2名党外副职,13个区共配备党外干部49人。

  王炜,男,汉族,湖北武汉人,1964年10月生,在职博士研究生学历,工学博士学位,1981年12月参加工作,1987年8月加入中国。

  马泽江,男,汉族,1970年5月生,湖北仙桃人,1992年9月参加工作,1992年1月加入中国,在职硕士研究生学历,工商管理硕士学位。

  2019年12月,调任武汉长江新城党工委副书记、管委会主任(副市级),武汉市江岸区委书记;

  余志成,男,汉族,湖北武汉人,1971年12月出生,在职博士研究生学历,管理学博士学位,1993年10月参加工作,1993年4月加入中国。

  2020年9月,由江岸区区委副书记、政法委书记升任江岸区区委副书记、区长。

  张俊勇,男,汉族,湖北红安人,1968年8月生,博士研究生学历,工学博士学位,1998年7月参加工作,1995年12月加入中国。

  李湛,男,汉族,1976年3月出生,籍贯河南桐柏,研究生,工学博士,1997年9月参加工作,1995年1月加入中国。

  景新华,男,汉族,湖北天门人,1966年5月生,硕士研究生学历,经济学硕士学位,1991年7月参加工作,1986年6月加入中国。

  刘丹平,男,汉族,1966年4月出生,籍贯江苏丹阳,在职研究生,管理学博士,1986年7月参加工作,1991年6月加入中国。

  苏海峰,男,1969年2月出生,汉族,籍贯河南原阳,大学学历,工商管理硕士学位,1988年8月参加工作,1998年 6月加入中国。

  徐洪兰,女,汉族,1966年7月出生,湖北洪湖人,硕士研究生学历,1988年7月参加工作,1987年6月加入中国。

  2020年12月,徐洪兰涉嫌严重违纪违法,接受湖北省纪委监委纪律审查和监察调查。

  盛继亮,男,1970年1月出生,汉族,籍贯山东日照,研究生,工学博士,1991年7月参加工作,1991年1月加入中国。

  徐丽,女,汉族,1969年10月出生,山东东平人,在职研究生学历,经济学硕士学位,1991年7月参加工作,1990年9月加入中国。

  范礼奎,男,1974年1月出生,汉族,籍贯湖北松滋,大学学历,法律硕士学位,1996年 7月参加工作,1995年 12月加入中国。

  2020年9月,由汉阳区委副书记、政法委书记升任汉阳区区委副书记、区长。

  张幸平,男,汉族,湖北荆州人,1966年1月生,毕业于武汉大学,硕士研究生学历,历史学硕士学位,1989年7月参加工作,1994年6月加入中国。

  刘洁,女,1969年3月出生,汉族,湖北鄂州人,大学,法律硕士,1990年10月参加工作,1997年6月加入中国。

  苏霓斌,男,汉族,湖北武汉人,1970年10月生,在职硕士研究生学历,管理学硕士学位,1988年10月参加工作,1993年12月加入中国。

  化工区与青山区整合后,2019年7月,苏霓斌升任武汉化学工业区管委会主任(正厅长级)。

  刘栿堂,男,1966年5月出生,汉族,籍贯湖北仙桃,硕士研究生,历史学硕士,助理研究员,1991年6月参加工作,1988年4月加入中国。

  黎东辉,男,汉族,湖南耒阳人,1968年5月生,在职博士研究生学历,经济学博士学位,1990年11月参加工作,1997年6月加入中国。

  2017年4月,升任武汉市委东湖生态旅游风景区工作委员会书记、武汉市东湖生态旅游风景区管理委员会主任(副市级)。

  林文书,男,汉族,1965年9月出生,籍贯湖北麻城,大学学历,工程硕士,1987年7月参加工作,1998年12月加入中国。

  严中兴,男,1974年8月出生,汉族,籍贯安徽金寨,在职博士研究生,经济学博士,经济师,1999年7月参加工作,1995年3月加入中国。

  刘子清,男,汉族,1970年9月出生,甘肃金昌人,大学学历,法学硕士学位,1993年10月加入中国,1994年8月参加工作。

  2017年12月,升任武汉东湖新技术开发区党工委副书记、管委会主任(副市级)。

  2021年5月,调任武汉市委常委、武汉经济技术开发区工委书记、汉南区委书记。

  彭巧娣,女,汉族,湖北武汉人,1968年9月生,硕士研究生学历,1990 年7月参加工作,1992年11月加入中国。

  2018年4月,彭巧娣涉嫌严重违纪违法,正在接受纪律审查和监察调查,并被采取留置措施。

  2018年9月,彭巧娣被开除党籍和公职,涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查、提起公诉。

  陈新垓,男,1966年9月出生,汉族,籍贯湖北监利,研究生,经济学硕士,1991年7月参加工作,1995年8月加入中国。

  王清华,男,汉族,湖北荆门人,1972年6月生,在职博士研究生学历,工学博士学位,1998年7月参加工作,1993年5月加入中国。

  张利,男,汉族,1976年3月出生,河南南阳人,在职博士研究生,工学博士,2000年4月参加工作,1997年1月加入中国。

  张斐,男,1973年11月出生,汉族,籍贯湖北武汉,在职研究生,法学硕士,高级工程师,1994年7月参加工作,1993年10月加入中国。

  曹裕江,男,1962年7月生,汉族,湖北大冶人,1983年7月参加工作,1991年8月加入中国,华中科技大学公共管理学院公共管理专业在职研究生学历,公共管理硕士。

  杨泽发,男,汉族,1966年8月生,湖北省宜昌市人,华中理工大学机械学院金属塑性成形专业博士研究生学历,工学博士学位。1995年7月参加工作,1988年1月加入中国。

  2020年1月,任武汉临空港经济技术开发区工委书记、管委会主任(副市级)、武汉市东西湖区委书记。

  彭涛,男,1969年8月出生,汉族,籍贯湖北武汉,湖北省委党校研究生学历,1991年7月参加工作,1993年4月加入中国。2017年11月,由市政府副秘书长、市重点办主任调任东西湖区区委副书记、区长。

  胡亚波,男,汉族,1970年2月出生,湖北天门人,1992年7月参加工作,1995年7月加入中国,中国地质大学(武汉)地质工程专业毕业,在职博士研究生学历,工学博士学位,高级工程师。

  彭浩,男,1963年2月出生,汉族,籍贯湖北鄂州,1984年2月参加工作,1985年10月加入中国。华中理工大学结构工程专业毕业,在职研究生学历,工学学士学位、工程硕士学位,高级工程师。

  刘子清,男,汉族,1970年9月出生,甘肃金昌人,大学学历,法学硕士学位,1993年10月加入中国,1994年8月参加工作。

  2021年5月,由武汉市副市长调任武汉市委常委、武汉经济技术开发区工委书记、汉南区委书记。

  吴祖云,男,汉族,1967年1月生,湖北仙桃人,硕士研究生学历,1988年8月参加工作,1993年6月加入中国。

  2021年3月,升任湖北省委农村工作领导小组办公室主任,省农业农村厅党组书记、厅长。

  曾晟,男,汉族,湖北红安人,1968年1月生,在职博士研究生学历,经济学博士学位,1991年7月参加工作,1996年7月加入中国。

  何建文,女,1971年8月出生,汉族,籍贯湖北石首,在职研究生学历,法学博士学位,1995年7月参加工作,1995年4月加入中国。2019年5月由东西湖区委常委、副区长升任。

  陈新垓,男,1966年9月出生,汉族,籍贯湖北监利,研究生,经济学硕士,1991年7月参加工作,1995年8月加入中国。

  赵利洪,男,汉族,湖北武汉人,1968年6月生,大学学历,工商管理硕士学位,1990年7月参加工作,1993年12月加入中国。

  刘润长,男,汉族,1974年5月出生,福建长汀人,大学文化程度,1996年7月参加工作,1994年12月加入中国。2019年1月由湖北省荆州市公安县委书记升任武汉市新洲区委副书记、区长。

体育新闻   社会文化   科技前沿   财经资讯   军事新闻   女性生活   时尚新闻   教育新闻   汽车资讯   大咖名流  
Power by DedeCms